최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2007-08-09 08:25:01 | 조회 : 1824
제      목   신기술사용료 지급
신기술사용료 지급

□ 질의내용

당사는 건설신기술 제336호 장대쐐기와 브라켓으로 구성된 암반파쇄기를 이용한 무진동 암반파쇄공법(Super Wedge공법, 보호기간 ’02.06.14 ~’ 10.06.13)의 보유회사인 경우로서

질의 1. : 원도급자와 하도급계약으로 시공에 참여할 경우에 발주기관에서 신기술사용료를 지급해야 하는지?

질의 2. : 하도급자와 시공참여자 약정으로 시공에 참여할 경우 에 발주기관에서 신기술사용료를 지급해야 하는지?

질의 3. : 원도급자와 시공장비 임대차계약으로 장비만 임대하였을 경우에 발주기관에서 신기술사용료를 지급해야 하는지?

질의 4. : 하도급자와 시공장비 임대차계약으로 장비만 임대하였을 경우에 발주기관에서 신기술사용료를 지급해야 하는지?

질의 5. : 당사의 신기술로 설계되었으나 신기술사용료가 누락된 경우에 발주기관에서 신기술사용료를 지급해야 하는지?


□ 답변내용

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 계약상대자는 당해 공사의 이행에 특허권 기타 제3자의 권리의 대상으로 되어있는 시공방법을 사용할 때에는 회계예규「공사계약 일반조건」제37조의 규정에 의하여 그 사용에 관한 일체의 책임을 져야 하는 것이나,

발주기관이 동 일반조건 제3조의 계약문서에 시공방법을 지정하지 아니하고  그 시공을 요구할 때에는 계약상대자에 대하여 제반편의를 제공·알선하거나 소요된 비용을 지급할 수 있는 것인 바,

귀 질의의 경우 특허권사용료 또는 기술료는 회계예규「예정가격 작성기준」제19조제3항제4호 내지 제5호의 규정에 의하여 예정가격작성시 계상할 수 있으나, 당초 설계서 등 계약문서에 특허공법 또는 신기술에 의한 시공방법이 지정된 경우라면 계약상대자가 그 사용에 관한 일체의 책임을 져야 하는 것입니다.

□ 관련규정

   - 회계예규「예정가격 작성기준」제19조제3항제5호, 제37조

   - 회계예규「공사계약 일반조건」제19조의2

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
11 물가변동  조정기준일 이후에 계약단가로 설계변경한 경우 계약금액조정 관리자   07.08.09 1449
10 설계변경  발주기관 승인을 받아 우선시공한 경우 납기 후 설계변경 가능여부 관리자   07.08.09 1960
9 기타  문화재 시굴 및 발굴조사비용 부담주체 관리자   07.08.09 1952
기타   신기술사용료 지급 관리자   07.08.09 1824
7 설계변경  1식단가 수량 및 구성내용 변경시 적용단가 관리자   07.08.09 2605
6 설계변경  일괄입찰로 체결한 계약에서 무대운반거리 계약금액조정 관리자   07.08.09 2324
5 기타  복합공사 손해보험 가입 범위 관리자   07.08.09 1447
4 설계변경  설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우 관리자   07.08.09 1496
공지 국가계약법  국가계약법령 유권해석 사례 관리자   08.09.18 1945
2 국가계약법  장기계속공사에서 안전관리비,환경보전비 퇴직공제부금 정산 관리자   09.01.05 2329
1 설계변경    [re] 발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 관리자   09.03.04 2005
 [1][2][3][4][5][6][7] 8  
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew