최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-04-25 17:03:34 | 조회 : 1849
제      목  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련
공사손해보험 가입업무집행 요령 관련
내용
수고 많으십니다.

제목과 관련 궁굼한 점이 있어 질의를 하오니 조속한 답변을
부탁드립니다.

관공사시 공사손해보험료가 입찰금액 산출내역서상에 기재가
되는데 이 내역서상의 보험료와 실제 납입한 보험료간의 차액에
대해 발주처(관)에 정산을 해주거나 또는 받아야 하는지 확인하여
주시기 바랍니다.

공사손해보험 가입업무지행 요령
(화계예규 2200.04-154(1998.02.20) 제8조 3항에 의하면
"계약담당공무원은 계약상대자에게 예정가격조서상의 보험료 또는
계약상대자가 제출한 입찰금액 산출내역서상의 보험료와
손해보험회사에 실제 납입한 보험료간의 차액발생을 이유로
보험가입을 거절하거나 동 차액의 정산을 요구하지 아니하도록
하여야 한다"

로 되어 있는데 예를들면

산출내역서상의 공사손해보험료가 1억일 때
(공기연장 및 공사금액 증액의 경우는 제외, 즉 최초 가입시에)

경우1) 실제 납입보험료가 1.3억인 경우 초과 0.3억을 발주처로부터
받을 수 있는지 ?
경우2) 실제 납입보험료가 0.7억인 경우 차액 0.3억을 발주처에게
반납(정산)하여야 하는건지요 ?


정확한 답변 부탁드립니다.


수고하세요  
첨부파일  

답 변
작성자 김정춘 소속 법무심사팀
전화번호  E-Mail  
답변내용
귀하의 질의에 대하여 다음과 같이 답변합니다.

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서

계약상대자는 회계예규 공사계약일반조건 제10조의 규정에 의하여
계약목적물에 대한 보험가입금액을 산정하여 가입하는 것이므로
귀 질의에서와 같은 실제납입보험료와의 차액에 대하여 발주기관에 정산을 요구할 수 없는 것이며, 다만 계약담당공무원은 계약금액이 증감된 경우에는 증감된 순계약금액만큼 보험가입금액을 증액 또는 감액하게 하여야 함을 알려 드립니다.  

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
26 기타   신기술사용료 지급 관리자   07.08.09 1795
25 설계변경  추정가격이 1억원 이하인 공사의 설계변경 가능 여부 관리자   05.10.18 1804
24 물가변동  공사손해보험료등에 대한 물가변동 적용 여부 관리자   06.01.20 1848
국가계약법  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련 관리자   06.04.25 1849
22 기타  오차범위내 용적률 증가 변경신고 해야 하나 관리자   05.09.30 1866
21 국가계약법  공사손해보험 관련 질의 관리자   06.04.25 1867
20 일반  공사손해보험료 ’순계약금액’과 ’당초 보험 가입금액’에 대한 정의 관리자   06.04.25 1916
공지 국가계약법  국가계약법령 유권해석 사례 관리자   08.09.18 1922
18 기타  문화재 시굴 및 발굴조사비용 부담주체 관리자   07.08.09 1928
17 설계변경  발주기관 승인을 받아 우선시공한 경우 납기 후 설계변경 가능여부 관리자   07.08.09 1935
16 기타  턴키공사 실시설계도면 작성 기준 관리자   05.10.18 1944
15 국가계약법  공사손해보험 가입업무 집행요령의 해석에 관한 질의 관리자   06.04.25 1960
14 설계변경    [re] 발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 관리자   09.03.04 1975
13 설계변경  설계변경시 협의율은.... 관리자   05.11.21 2073
12 설계변경  설계변경에 의한 계약금액조정에서 신규비목의 타당성(시멘트 조작비) 관리자   06.02.07 2083
 [1][2][3][4][5][6] 7 [8] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew