최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-04-25 17:03:34 | 조회 : 1870
제      목  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련
공사손해보험 가입업무집행 요령 관련
내용
수고 많으십니다.

제목과 관련 궁굼한 점이 있어 질의를 하오니 조속한 답변을
부탁드립니다.

관공사시 공사손해보험료가 입찰금액 산출내역서상에 기재가
되는데 이 내역서상의 보험료와 실제 납입한 보험료간의 차액에
대해 발주처(관)에 정산을 해주거나 또는 받아야 하는지 확인하여
주시기 바랍니다.

공사손해보험 가입업무지행 요령
(화계예규 2200.04-154(1998.02.20) 제8조 3항에 의하면
"계약담당공무원은 계약상대자에게 예정가격조서상의 보험료 또는
계약상대자가 제출한 입찰금액 산출내역서상의 보험료와
손해보험회사에 실제 납입한 보험료간의 차액발생을 이유로
보험가입을 거절하거나 동 차액의 정산을 요구하지 아니하도록
하여야 한다"

로 되어 있는데 예를들면

산출내역서상의 공사손해보험료가 1억일 때
(공기연장 및 공사금액 증액의 경우는 제외, 즉 최초 가입시에)

경우1) 실제 납입보험료가 1.3억인 경우 초과 0.3억을 발주처로부터
받을 수 있는지 ?
경우2) 실제 납입보험료가 0.7억인 경우 차액 0.3억을 발주처에게
반납(정산)하여야 하는건지요 ?


정확한 답변 부탁드립니다.


수고하세요  
첨부파일  

답 변
작성자 김정춘 소속 법무심사팀
전화번호  E-Mail  
답변내용
귀하의 질의에 대하여 다음과 같이 답변합니다.

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서

계약상대자는 회계예규 공사계약일반조건 제10조의 규정에 의하여
계약목적물에 대한 보험가입금액을 산정하여 가입하는 것이므로
귀 질의에서와 같은 실제납입보험료와의 차액에 대하여 발주기관에 정산을 요구할 수 없는 것이며, 다만 계약담당공무원은 계약금액이 증감된 경우에는 증감된 순계약금액만큼 보험가입금액을 증액 또는 감액하게 하여야 함을 알려 드립니다.  

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
56 국가계약법  공사손해보험 가입업무 집행요령의 해석에 관한 질의 관리자   06.04.25 1983
55 일반  공사손해보험료 ’순계약금액’과 ’당초 보험 가입금액’에 대한 정의 관리자   06.04.25 1939
54 국가계약법  공사손해보험료 대상 유무 관리자   06.04.25 1179
53 국가계약법  공사손해보험 임의가입시 도급내역서 반영여부 및 범위 관리자   06.04.25 1514
국가계약법  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련 관리자   06.04.25 1870
51 국가계약법  공사손해보험료에 관하여 관리자   06.04.25 1246
50 국가계약법  공사손해보험에 관하여 관리자   06.04.25 2178
49 국가계약법  턴키공사에서 공사손해보험료 정산 해당여부 질의 관리자   06.04.25 2660
48 국가계약법  공사손해보험료 증액이 가능한가요? 관리자   06.04.25 1209
47 국가계약법  공사손해보험 관련 질의 관리자   06.04.25 1890
46 기타  개인이 법인으로 전환된 경우 실적인정 범위 관리자   06.04.20 1440
45 설계변경  설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.04.20 1599
44 국가계약법  감사지적에 의한 계약금액 조정 관리자   06.04.20 1239
43 기타  건설사업관리계약의 기성대가(직접경비) 지급방법 관리자   06.03.30 3302
42 물가변동  물가변동시 선시공분 관리자   06.03.02 1188
 [1][2][3][4] 5 [6][7][8] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew