최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-04-25 16:50:10 | 조회 : 1820
제      목  공사손해보험 관련 질의
공사손해보험 관련 질의

- 수고가 많습니다
공사손해보험과 관련하여 질의 드립니다.

- 공사손해보험은 국가를당사자로하는게약에관한법률제53조에 의거
필요한 경우에 손해보험에 가입할 수 있는 것으로 규정되어 있음

(질의1)
공공기관이 공사손해보험 가입대상공사(예: PQ대상공사 등)를
발주할때 공사손해보험을 공사 원가에 ”반드시” 계상해야 하는지
요 ?

(질의2)
공사손해보험 가입대상 공사와 가입대상이 아닌 공사를 일괄하여
발주할 경우 공사손해보험은 대상공사에 한해서만 가입해야 하는
지 아니면 발주금액 전체에 대하여 가입해야 하는지요 ?
또한 공사원가 계산시 상기의 경우에는 어떻게 계상하는지요 ?

(질의3)
공사손해보험가입업무집행요령(회계예규2200.04-154,1998.2.20)
제8조에 의하면 공사원가계산시 계약담당공무원은 공사손해보
험 요율을 ”보험개발원”이나 ”손해보험회사”로부터 자료를 제출
받아 이를 기초로 산정토록 되어 있으나 보험개발원이나 손해보
험회사에서 자료를 제공하지 않을 경우에는 무엇을 근거로 산정
하는지요 ?

- 이상 입니다.  


답변내용
안녕하십니까
ㅇ 질의1에 대하여
계약상대자는 당해 계약의 목적물 등에 대하여 손해보험에 가입할
수 있으며,PQ대상공사에 대하여는 특별한 사유가 없는 한 계약목적
물 및 제3차 배상책임을 담보할 수 있는 손해보험에 가입하여야 한
다라고 규정하고 있습니다(공사계약일반조건 제10조(손해보험))
ㅇ 질의2에 대하여
공사손해보험은 가입대상공사에 한하여 가입합니다(질의1참고)
ㅇ 질의3에 대하여
공사손해보험료율을 계상하기 위한 공사손해보험료율은 계약담당공
무원이 보험개발원, 손해보험회사 등으로부터 제공받은 자료를 기초
로 하여 정한다고 되어 있으므로, 이에 대한 자료는 제공받을수 있
습니다
감사합니다.  

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
56 국가계약법  공사손해보험 가입업무 집행요령의 해석에 관한 질의 관리자   06.04.25 1928
55 일반  공사손해보험료 ’순계약금액’과 ’당초 보험 가입금액’에 대한 정의 관리자   06.04.25 1862
54 국가계약법  공사손해보험료 대상 유무 관리자   06.04.25 1115
53 국가계약법  공사손해보험 임의가입시 도급내역서 반영여부 및 범위 관리자   06.04.25 1449
52 국가계약법  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련 관리자   06.04.25 1802
51 국가계약법  공사손해보험료에 관하여 관리자   06.04.25 1190
50 국가계약법  공사손해보험에 관하여 관리자   06.04.25 2101
49 국가계약법  턴키공사에서 공사손해보험료 정산 해당여부 질의 관리자   06.04.25 2571
48 국가계약법  공사손해보험료 증액이 가능한가요? 관리자   06.04.25 1151
국가계약법  공사손해보험 관련 질의 관리자   06.04.25 1820
46 기타  개인이 법인으로 전환된 경우 실적인정 범위 관리자   06.04.20 1358
45 설계변경  설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.04.20 1534
44 국가계약법  감사지적에 의한 계약금액 조정 관리자   06.04.20 1171
43 기타  건설사업관리계약의 기성대가(직접경비) 지급방법 관리자   06.03.30 3203
42 물가변동  물가변동시 선시공분 관리자   06.03.02 1122
 [1][2][3][4] 5 [6][7][8] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew