최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-04-20 22:12:40 | 조회 : 1577
제      목  설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부
설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부

○ 질의 내용

내역입찰(장기계속공사)에 의한 ㅇㅇ관리청 ㅇㅇ천 개수공사계약 이행중에 있어서 도급내역서에 업무용 차량비 공종이 있고 그에 따라   업무용 차량(2대) 비용을 사용하고 있으나, 발주기관의 예정가격작성   자료인 단가산출서(1대 손료, 유류대, 보험료로 구성)의 내용은 감독자용으로 되어 있는 바, 이 경우 도급내역서의 업무용 차랑비 항목을 삭제하여 설계변경이 가능한지?


○ 답변 내용

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 설계서란 회계예규“공사계약 일반조건” 제2조제4호에 규정된 바와 같이 설계도면, 공사시방서 및 현장설명서를 말하며, 추정가격 1억원 이상의 공사에 있어서는 공종별 물량이 표시된 내역서(물량내역서)를 포함하는 것으로서, 공사계약에 있어 설계변경은 동 설계서의 내용이 불분명하거나 누락・오류 또는 상호모순되는 점이 있을 경우 등 동 일반조건 제19조제1항 각호의 1에 해당하는 경우에 가능한 것이나, 단가산출서의 오류 또는 계약상대자의 책임하에 작성하는 산출내역서의 사유로는 설계변경 및 그로 인한  계약금액조정을 할 수 없는 것입니다.

따라서, 귀 질의의 경우가 추정가격 1억원 이상 입찰을 실시하여 체결한 공사로서 당초 발주기관이 교부한 물량내역서의 항목에 업무용 차량비  항목이 포함되어 있고, 또한, 시공현장에 직접소요되는 차량이 있어 이에 대한 유지비가 소요되는 경우라면 동 차량이 공사감독관 차량이 아니라는 사유만으로는 설계변경 및 그로 인한 계약금액조정을 할 수는 없을 것입니다.


번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
56 국가계약법  공사손해보험 가입업무 집행요령의 해석에 관한 질의 관리자   06.04.25 1961
55 일반  공사손해보험료 ’순계약금액’과 ’당초 보험 가입금액’에 대한 정의 관리자   06.04.25 1916
54 국가계약법  공사손해보험료 대상 유무 관리자   06.04.25 1158
53 국가계약법  공사손해보험 임의가입시 도급내역서 반영여부 및 범위 관리자   06.04.25 1490
52 국가계약법  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련 관리자   06.04.25 1850
51 국가계약법  공사손해보험료에 관하여 관리자   06.04.25 1229
50 국가계약법  공사손해보험에 관하여 관리자   06.04.25 2155
49 국가계약법  턴키공사에서 공사손해보험료 정산 해당여부 질의 관리자   06.04.25 2638
48 국가계약법  공사손해보험료 증액이 가능한가요? 관리자   06.04.25 1189
47 국가계약법  공사손해보험 관련 질의 관리자   06.04.25 1867
46 기타  개인이 법인으로 전환된 경우 실적인정 범위 관리자   06.04.20 1416
설계변경  설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.04.20 1577
44 국가계약법  감사지적에 의한 계약금액 조정 관리자   06.04.20 1212
43 기타  건설사업관리계약의 기성대가(직접경비) 지급방법 관리자   06.03.30 3277
42 물가변동  물가변동시 선시공분 관리자   06.03.02 1168
 [1][2][3][4] 5 [6][7][8] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew