최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-04-25 17:03:34 | 조회 : 1852
제      목  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련
공사손해보험 가입업무집행 요령 관련
내용
수고 많으십니다.

제목과 관련 궁굼한 점이 있어 질의를 하오니 조속한 답변을
부탁드립니다.

관공사시 공사손해보험료가 입찰금액 산출내역서상에 기재가
되는데 이 내역서상의 보험료와 실제 납입한 보험료간의 차액에
대해 발주처(관)에 정산을 해주거나 또는 받아야 하는지 확인하여
주시기 바랍니다.

공사손해보험 가입업무지행 요령
(화계예규 2200.04-154(1998.02.20) 제8조 3항에 의하면
"계약담당공무원은 계약상대자에게 예정가격조서상의 보험료 또는
계약상대자가 제출한 입찰금액 산출내역서상의 보험료와
손해보험회사에 실제 납입한 보험료간의 차액발생을 이유로
보험가입을 거절하거나 동 차액의 정산을 요구하지 아니하도록
하여야 한다"

로 되어 있는데 예를들면

산출내역서상의 공사손해보험료가 1억일 때
(공기연장 및 공사금액 증액의 경우는 제외, 즉 최초 가입시에)

경우1) 실제 납입보험료가 1.3억인 경우 초과 0.3억을 발주처로부터
받을 수 있는지 ?
경우2) 실제 납입보험료가 0.7억인 경우 차액 0.3억을 발주처에게
반납(정산)하여야 하는건지요 ?


정확한 답변 부탁드립니다.


수고하세요  
첨부파일  

답 변
작성자 김정춘 소속 법무심사팀
전화번호  E-Mail  
답변내용
귀하의 질의에 대하여 다음과 같이 답변합니다.

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서

계약상대자는 회계예규 공사계약일반조건 제10조의 규정에 의하여
계약목적물에 대한 보험가입금액을 산정하여 가입하는 것이므로
귀 질의에서와 같은 실제납입보험료와의 차액에 대하여 발주기관에 정산을 요구할 수 없는 것이며, 다만 계약담당공무원은 계약금액이 증감된 경우에는 증감된 순계약금액만큼 보험가입금액을 증액 또는 감액하게 하여야 함을 알려 드립니다.  

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
24 국가계약법  부당하도급의 부정당업자 제재사유 해당 여부 관리자   06.05.15 1270
23 국가계약법  물량내역서 교부 및 산출내역서 작성에 관하여 관리자   06.02.07 1795
22 국가계약법  내역입찰시 산출내역 누락된 경우 입찰 유?무효 해당여부 관리자   07.03.14 1636
21 국가계약법  납부한 보험료 정산 관리자   05.09.20 1152
20 국가계약법  날인이 없는 공사시방서의 효력 관리자   05.10.18 1285
공지 국가계약법  국가계약법령 유권해석 사례 관리자   08.09.18 1929
18 국가계약법  공사손해보험에 관하여 관리자   06.04.25 2160
17 국가계약법  공사손해보험료에 관하여 관리자   06.04.25 1234
16 국가계약법  공사손해보험료 증액이 가능한가요? 관리자   06.04.25 1195
15 국가계약법  공사손해보험료 조정의 타당성 여부 관리자   06.04.25 1527
14 국가계약법  공사손해보험료 대상 유무 관리자   06.04.25 1164
13 국가계약법  공사손해보험 임의가입시 도급내역서 반영여부 및 범위 관리자   06.04.25 1495
12 국가계약법  공사손해보험 관련 질의 관리자   06.04.25 1870
국가계약법  공사손해보험 가입업무집행 요령 관련 관리자   06.04.25 1852
10 국가계약법  공사손해보험 가입업무 집행요령의 해석에 관한 질의 관리자   06.04.25 1967
 [1] 2 [3] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew