최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-01-20 12:57:33 | 조회 : 1387
제      목  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부
계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부

질의내용

질의 1.
○○건설공사 시공에 있어 관계법령상 강관동바리(3개월 7.0m 이하, 2단 보강)로 적정하게 설계된 것을 계약상대자가 임의로 시스템동바리로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능여부 및 적용단가는 ?

질의 2.
○○건설공사 시행중 공종별 물량내역서 및 계약내역서에는 합판거푸집 3회로 산출되어 있으나 공기부족 및 거푸집 존치기간에 따른 전용회수 부족으로 합판거푸집 2회밖에 사용할 수 없는 경우 설계변경 가능여부?


답변내용

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 회계예규 “공사계약 일반조건” 제2조제4호에서 정한 설계서(설계도면, 공사시방서 및 현장설명서, 추정가격 1억원이상의 공사에 있어 물량내역서)에 동 일반조건 제19조의 사유가 발생하면 설계변경을 하고 설계변경을 발생하게 한 귀책사유에 따라 동 일반조건 제20조제1항 내지 제2항의 규정에   의하여 계약금액을 조정하는 것인 바,

계약상대자는 공사계약의 이행중 설계서에 누락, 오류 또는 설계서간에 상호모순 등이 있거나 지질, 용수 지하매설물 등 공사현장의 상태가 설계서와 다른 사실을 발견하였을 때에는 회계예규 “공사계약 일반조건” 제19조의2 및 제19조의3의 규정에 의거 설계변경이 필요한 부분의 이행전에 당해사항을 분명히 한 서류를 작성하여 공사감독관을 경유하여 계약담당공무원에게 이를 통지하여야 하며,

이 경우 계약금액은 동 조건 제20조제1항 내지 제2항의 규정에 따라 조정할 수 있으나 설계변경은 그 설계변경이 필요한 부분의 시공전에 완료하여야 하고 만약, 계약상대자가 당초 설계서에서 정한 내용을 발주기관의 확인 및 변경 승인 등을 받지 아니하고 임의로 변경하여 시공한 경우로서 당초 설계서에서 정한 목적을 달성한 경우에는 계약상대자가 임의로 시공한 내용에 대하여 발주기관의 사후승인에 의한 설계변경은 가능할 것입니다. 그러나 이러한 경우의 계약금액은 당초의 계약금액 범위 내에서 조정하여야 할 것입니다.

따라서, 귀 질의와 같은 설계변경사항은 설계서, 당해공사와 관련된 인허가 승인내용, 계약목적물의 특성, 현장여건, 계약상대자의 귀책여부 및 관련법령 등을 고려하여 계약담당공무원이 판단, 결정할 사항입니다.


번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
15 설계변경  설계도면과 물량내역서가 상이하여 설계변경시 적용단가 관리자   07.03.23 1723
14 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1282
13 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   07.02.05 1628
12 설계변경  사토장 변경에 따른 계약금액 조정 기준 관리자   06.07.10 2093
11 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1263
10 설계변경  발주기관 승인을 받아 우선시공한 경우 납기 후 설계변경 가능여부 관리자   07.08.09 1942
9 설계변경  물량내역서로 배부한 일위대가표에 누락·오류가 있을 경우 계약금액조정 관리자   07.02.05 1667
8 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1283
7 설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1349
6 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1424
5 설계변경  공사계약에 있어서 설계변경시 제경비율 적용 관리자   06.02.07 2137
설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1387
3 설계변경    [re] 발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 관리자   09.03.04 1981
2 설계변경  1식단가 수량 및 구성내용 변경시 적용단가 관리자   07.08.09 2586
1 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1220
 [1] 2  
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew