최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2009-03-04 11:49:28 | 조회 : 1981
제      목  [re] 발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부

>당 현장은 대전플라워랜드 조성공사 현장으로서 발주기관 지시에 의한
>설계변경에서 신규비목의 단가 적용 방법에 대하여 아래와 같이 질의합니다.
>
>※ 포장재료의 변경
>당초 콘크리트포장 및 투수콘등의 포장 공사에서 투수블럭포장으로 변경 함에 있서
>
>투수 블럭의 재료비 단가를 조달청의 가격 정보 단가로 적용하여야 하는지 아님 일반
>
>물가 정보지의 가격으로 적용 하는지의 여부입니다.
>
>1.발주기관은 조달단가를 적용한후 낙찰률적용금액으로 산정 설계변경에적용하여야 한다
>
>2.시공사는 조달단가라함은 관급수급용납품단가 이므로 일반 물가 정보지의 가격에 낙찰률적용금액으로 산정하여 설계변경에 반영 하여야 한다.
>
>라고 하고있습니다.
>
>이런경우 설계변경의 단가 적용 여부는?
>
>답변 부탁드립니다. 수고 하세요
>


국가기관이 체결한 공사계약에 있어 발주기관이 설계변경을 요구한 경우(계약상대자의 책임없는 사유로 인한 경우를 포함) 증가된 물량 또는 신규비목의 단가는 회계예규「공사계약 일반조건」제20제2항의 규정에 의하여 설계변경당시를 기준으로 하여 산정한 단가와 동 단가에 낙찰률을 곱한 금액의 범위안에서 발주기관과 계약상대자가 서로 주장하는 각각의

단가기준에 대한 근거자료 제시 등을 통하여 성실히 협의하여 결정하여야 하며,
다만, 계약당사자간에 협의가 이루어지지 아니하는 경우에는 설계변경당시를 기준으로 하여 산정한 단가와 동 단가에 낙찰률을 곱한 금액을 합한 금액의 100분의 50으로 하는 것임을 알려드리며,

계약상대자의 책임없는 사유로 인하여 공사기간이 연장된 경우에는 동 일반조건 제23조 및 회계예규「정부 입찰·계약 집행기준」제73조의 규정에 정한 바에 따라 계약금액을 조정하는 것임을 알려드립니다.


□ 관련규정

   - 회계예규「공사계약 일반조건」제20제2항,
   - 회계예규「정부 입찰·계약 집행기준」제73조

참고로 재료비 단가를 조달단가로 꼭 할 필요는 없으며 관련 규정도 없습니다.
도급자는 물가정보지 및 견적가등을 활용하여 신규비목 단가를
작성하시면 되며 도급자가 작성한 단가와 동 단가에 낙찰율을 적용한 단가 범위에서 발주처와 협의하시면 됩니다.

조달청 유권해석을 받아 발주처에 제시 해 보시기를 권해 드립니다.    


번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
15 설계변경  설계도면과 물량내역서가 상이하여 설계변경시 적용단가 관리자   07.03.23 1723
14 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1283
13 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   07.02.05 1629
12 설계변경  사토장 변경에 따른 계약금액 조정 기준 관리자   06.07.10 2093
11 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1263
10 설계변경  발주기관 승인을 받아 우선시공한 경우 납기 후 설계변경 가능여부 관리자   07.08.09 1942
9 설계변경  물량내역서로 배부한 일위대가표에 누락·오류가 있을 경우 계약금액조정 관리자   07.02.05 1667
8 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1283
7 설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1350
6 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1425
5 설계변경  공사계약에 있어서 설계변경시 제경비율 적용 관리자   06.02.07 2137
4 설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1388
설계변경    [re] 발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 관리자   09.03.04 1981
2 설계변경  1식단가 수량 및 구성내용 변경시 적용단가 관리자   07.08.09 2586
1 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1220
 [1] 2  
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew