최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2007-03-02 17:15:05 | 조회 : 1351
제      목  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부
기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부

□ 질의내용
설계도서에 의하여 지하 1층에 수영장이 설계되어 있어 이미 골조공사를 마치고 2층 시공 중 발주기관의 사정으로 설계변경을 하게 되었으며,

설계변경의 내용은 수영장을 다른 용도로 바꾸는 것이어서 기 시공된 수영장의 수조부분을 잡석 등으로 채우고 콘크리트슬래브를 시공하는 경우 기 시공된 수영장의 시공비를 지급받을 수 있는지?

□ 답변내용
국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 설계변경은 회계예규「공사계약 일반조건」제19조제3항의 규정에 의하여 설계변경이 필요한 부분의 시공전에 완료하여야 하는 바,

계약상대자가 당초 설계서(공사시방서, 설계도면 및 현장설명서, 추정가격이 1억원이상인 공사의 공종별 목적물 물량내역서)에서 정한 바에 따라 시공한 부분이 발주기관의 필요에 의한 사후 설계변경으로 인하여 당초 계약목적물의 용도가 변경된 경우라 하더라도 그 이행대가는 지급하는 것이 타당할 것입니다.

□ 관련규정 : 회계예규「공사계약 일반조건」제19조제3항

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
15 설계변경  턴키 설계변경시 제잡비율 관리자   06.02.22 1579
14 설계변경  일부공종에 실적공사비 단가가 적용된 공사계약에서 설계변경시 적용.. 관리자   06.09.14 1493
13 설계변경  설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우 관리자   07.08.09 1481
12 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1426
11 설계변경  설계변경시 제비율 적용 관리자   05.11.21 1412
10 설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1392
설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1351
8 설계변경  턴키입찰의 설계변경 관리자   05.09.20 1309
7 설계변경  화장실 개수시 설계변경 관리자   05.09.20 1299
6 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1287
5 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1285
4 설계변경  현장상태와 설계서 다를때 설계변경 가능한지 관리자   05.09.30 1284
3 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1265
2 설계변경  설계서의 물량누락 및 상이시 설계변경 가능여부 관리자   06.07.14 1230
1 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1223
 [1] 2  
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew