최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-04-20 22:12:40 | 조회 : 1598
제      목  설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부
설계서와 단가산출서가 상이한 경우 설계변경 가능 여부

○ 질의 내용

내역입찰(장기계속공사)에 의한 ㅇㅇ관리청 ㅇㅇ천 개수공사계약 이행중에 있어서 도급내역서에 업무용 차량비 공종이 있고 그에 따라   업무용 차량(2대) 비용을 사용하고 있으나, 발주기관의 예정가격작성   자료인 단가산출서(1대 손료, 유류대, 보험료로 구성)의 내용은 감독자용으로 되어 있는 바, 이 경우 도급내역서의 업무용 차랑비 항목을 삭제하여 설계변경이 가능한지?


○ 답변 내용

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 설계서란 회계예규“공사계약 일반조건” 제2조제4호에 규정된 바와 같이 설계도면, 공사시방서 및 현장설명서를 말하며, 추정가격 1억원 이상의 공사에 있어서는 공종별 물량이 표시된 내역서(물량내역서)를 포함하는 것으로서, 공사계약에 있어 설계변경은 동 설계서의 내용이 불분명하거나 누락・오류 또는 상호모순되는 점이 있을 경우 등 동 일반조건 제19조제1항 각호의 1에 해당하는 경우에 가능한 것이나, 단가산출서의 오류 또는 계약상대자의 책임하에 작성하는 산출내역서의 사유로는 설계변경 및 그로 인한  계약금액조정을 할 수 없는 것입니다.

따라서, 귀 질의의 경우가 추정가격 1억원 이상 입찰을 실시하여 체결한 공사로서 당초 발주기관이 교부한 물량내역서의 항목에 업무용 차량비  항목이 포함되어 있고, 또한, 시공현장에 직접소요되는 차량이 있어 이에 대한 유지비가 소요되는 경우라면 동 차량이 공사감독관 차량이 아니라는 사유만으로는 설계변경 및 그로 인한 계약금액조정을 할 수는 없을 것입니다.


번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
15 설계변경  턴키 설계변경시 제잡비율 관리자   06.02.22 1597
14 설계변경  일부공종에 실적공사비 단가가 적용된 공사계약에서 설계변경시 적용.. 관리자   06.09.14 1512
13 설계변경  설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우 관리자   07.08.09 1498
12 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1443
11 설계변경  설계변경시 제비율 적용 관리자   05.11.21 1424
10 설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1407
9 설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1365
8 설계변경  턴키입찰의 설계변경 관리자   05.09.20 1318
7 설계변경  화장실 개수시 설계변경 관리자   05.09.20 1313
6 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1307
5 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1300
4 설계변경  현장상태와 설계서 다를때 설계변경 가능한지 관리자   05.09.30 1296
3 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1284
2 설계변경  설계서의 물량누락 및 상이시 설계변경 가능여부 관리자   06.07.14 1245
1 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1242
 [1] 2  
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew