최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2007-03-23 17:27:45 | 조회 : 1718
제      목  설계도면과 물량내역서가 상이하여 설계변경시 적용단가
설계도면과 물량내역서가 상이하여 설계변경시 적용단가

□ 질의내용
지방자치단체와 내역입찰로 체결한 공사계약에서 연약지반 처리공사의 Sand Mat 모래수량이 설계도면과 계약내역서의 수량이 일치하지 아니하여 누락된 수량에 대하여 설계변경으로 계약금액을 조정하는 경우에 단가적용은 계약단가를 적용해야 하는지 아니면 협의단가를 적용해야 하는지?

□ 답변내용
지방자치단체와 체결한 계약에 대하여는「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법령」 및 당해 계약조건 등에 따라 처리하여야 할 것입니다.

참고로, 국가기관이 체결한 공사계약에 있어 설계도면과 물량내역서가 상이한 경우에는 회계예규「공사계약 일반조건」제19조의2제2항제3호 또는 제4호의 규정에 의한 설계변경이 가능한 것이며,

이 경우에는 발주기관이 설계변경을 요구한 경우(계약상대자의 책임없는 사유로 인한 경우를 포함)로 보아 증가된 물량 또는 신규비목의 단가는 회계예규「공사계약 일반조건」제20제2항의 규정에 의하여 설계변경당시를 기준으로 하여 산정한 단가와 동 단가에 낙찰률을 곱한 금액의 범위안에서 발주기관과 계약상대자가 서로 주장하는 각각의 단가기준에 대한 근거자료 제시 등을 통하여 성실히 협의하여 결정하되,
다만, 계약당사자간에 협의가 이루어지지 아니하는 경우에는 설계변경당시를 기준으로 하여 산정한 단가와 동 단가에 낙찰률을 곱한 금액을 합한 금액의 100분의 50으로 하는 것임을 알려드립니다.

□ 관련규정
- 회계예규「공사계약 일반조건」제19조의2제2항, 제20조제2항


번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
30 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1215
29 설계변경  1식단가 수량 및 구성내용 변경시 적용단가 관리자   07.08.09 2581
28 설계변경    [re] 발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 관리자   09.03.04 1979
27 설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1383
26 설계변경  공사계약에 있어서 설계변경시 제경비율 적용 관리자   06.02.07 2133
25 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1416
24 설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1346
23 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1279
22 설계변경  물량내역서로 배부한 일위대가표에 누락·오류가 있을 경우 계약금액조정 관리자   07.02.05 1664
21 설계변경  발주기관 승인을 받아 우선시공한 경우 납기 후 설계변경 가능여부 관리자   07.08.09 1937
20 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1257
19 설계변경  사토장 변경에 따른 계약금액 조정 기준 관리자   06.07.10 2088
18 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1279
17 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   07.02.05 1626
설계변경  설계도면과 물량내역서가 상이하여 설계변경시 적용단가 관리자   07.03.23 1718
  1 [2] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew