최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2006-12-08 16:41:49 | 조회 : 1283
제      목  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점
설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점

□ 질의내용

○○발전(주)와 체결한 공사계약에서 전력선종 변경은 별도의 설계도면 변경이 필요하지 않은 지재인 경우에 동 자재에 대한 설계변경시 설계변경 시점은 ?

- 발주처에서 시공사에 최초로 통보한 전력선 변경 통보일(‘06.01.24)
- 시공사와 협의를 거쳐 설계(안)을 확정한 시기(’06.07.05)
- 계약변경전 자재를 발주한 시점(‘06.10)


□ 답변내용

국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 설계도면의 변경을 요하지 않는 설계변경에서 계약금액조정 시 “설계변경 당시”란 회계예규「공사계약 일반조건」제20조제1항제2호의 규정에 의하여 계약당사자간에 설계변경을 문서에 의하여 합의한 때를 말하는 것인 바,

귀 질의의 경우 설계변경 시점은 계약당사자간 문서로 합의하여 설계변경을 확정한 시점으로 보는 것이 타당할 것입니다.

□ 관련규정 : 회계예규「공사계약 일반조건」제19조의2  

번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
30 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1222
29 설계변경  설계서의 물량누락 및 상이시 설계변경 가능여부 관리자   06.07.14 1229
28 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1264
설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1283
26 설계변경  현장상태와 설계서 다를때 설계변경 가능한지 관리자   05.09.30 1284
25 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1284
24 설계변경  화장실 개수시 설계변경 관리자   05.09.20 1298
23 설계변경  턴키입찰의 설계변경 관리자   05.09.20 1308
22 설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1350
21 설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1390
20 설계변경  설계변경시 제비율 적용 관리자   05.11.21 1411
19 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1425
18 설계변경  설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우 관리자   07.08.09 1481
17 설계변경  일부공종에 실적공사비 단가가 적용된 공사계약에서 설계변경시 적용.. 관리자   06.09.14 1492
16 설계변경  턴키 설계변경시 제잡비율 관리자   06.02.22 1579
  1 [2] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew