최 근 유 권 해 석

홈으로 doyou.x-y.net Civil On


전체 | 일반 (3) | 물가변동 (10) | 설계변경 (30) | 기타계약내용변경 (1) | 표준품셈 (0) | 국가계약법 (39) | 건설법규 (3) | 표준안전관리비 (0) | 기타 (29) | 하도급 (1) | 책임감리 (0) | 산재보험 (0)
내 / 용 / 보 / 기
글작성자
 관리자 2007-08-09 08:30:28 | 조회 : 1476
제      목  설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우
설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우

□ 질의내용

지방자치단체가 발주한 ○○대교 개체공사에서 내역서상 부대공으로 분류된 송수관로 이설공사는 설계도면, 공사시방서 및 현장설명서에 관련 내용이 누락되어 있고, 물량내역서에는 송수관로 이설수량 820m 에 대하여 단가가 세부공종별로 분류되어 작성되지 아니하고 m당 단가로 표기되어 있어,

시공을 위한 설계도면 및 공사시방서가 없어 시공사가 시설물의 관리주체인 수자원공사의 요구사항에 맞추어 설계도면 및 공사시방서를 작성하고 이에 의거 시공토록 발주처에서 지시하고 있는 경우로서 1식단가의 구성요소 중 변경 또는 추가되는 세부품목이 있는 경우에 계약금액을 조정할 수 있는지?


□ 답변내용

지방자치단체와 체결한 계약에 대하여는「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법령」 및 당해 계약조건 등에 따라 처리하여야 할 것입니다.

참고로, 국가기관이 체결한 공사계약에 있어서 설계서의 내용이 불분명한 경우(설계서만으로는 시공방법, 투입자재 등을 확정할 수 없는 경우)에는 회계예규「공사계약 일반조건」제19조의2제2항제1호의 규정에 따라 설계자의 의견 및 발주기관이 작성한 단가산출서 또는 수량산출서 등의 검토를 통하여 당초 설계서에 의한 시공방법·투입자재 등을 확인하고 이를 기준으로 설계변경 여부를 결정하여야 하는 것임을 알려드리며,

일부 공종의 단가가 세부공종별로 분류되어 작성되지 아니하고 총계방식으로 작성(1식단가)되어 있는 경우에도 설계도면 또는 공사시방서가 변경되어 1식단가의 구성내용이 변경되는 때에는 동 일반조건 제20조제6항의 규정에 따라 계약금액을 조정하여야 합니다.


□ 관련규정

- 회계예규「공사계약 일반조건」제19조의2제2항제1호, 제20조제6항


번호 Category c 제 목 작성자 작성일 조회
30 설계변경   발주기관지시에 의한 설계변경시의 단가 적용여부 김현철   09.03.04 1214
29 설계변경  설계서의 물량누락 및 상이시 설계변경 가능여부 관리자   06.07.14 1225
28 설계변경  발주처 지시 설계변경으로 시공중 침수시 공기연장 가능여부 관리자   07.03.02 1257
27 설계변경  설계도면 변경이 필요없는 설계의 설계변경시점 관리자   06.12.08 1278
26 설계변경  대형공사에서 특정제품으로 설계된 경우 변경 가능여부 관리자   07.02.05 1279
25 설계변경  현장상태와 설계서 다를때 설계변경 가능한지 관리자   05.09.30 1281
24 설계변경  화장실 개수시 설계변경 관리자   05.09.20 1293
23 설계변경  턴키입찰의 설계변경 관리자   05.09.20 1304
22 설계변경  기시공분 사후 설계변경으로 용도변경시 대가지급 가능여부 관리자   07.03.02 1346
21 설계변경  계약상대자가 임의로 변경하여 시공하였을 경우 설계변경 가능 여부 관리자   06.01.20 1383
20 설계변경  설계변경시 제비율 적용 관리자   05.11.21 1403
19 설계변경  공사관련법령 개정시 설계변경 가능여부 관리자   07.04.03 1415
설계변경  설계서만으로 투입자재를 확정할 수 없는 경우 관리자   07.08.09 1476
17 설계변경  일부공종에 실적공사비 단가가 적용된 공사계약에서 설계변경시 적용.. 관리자   06.09.14 1490
16 설계변경  턴키 설계변경시 제잡비율 관리자   06.02.22 1575
  1 [2] 
Copyright 1999-2022 Zeroboard / skin by daerew